Гербова Развитие Речи В Подготовительной Группе

Posted on

Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий. Развитие речи в подготовительной группе, 13:27 Коммуникация (развитие речи и подготовка. Гербовой «Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Автор: Валентина Гербова Название: Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий Жанр: Учебники, обучение Серия: Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду Издательство: Мозаика-синтез. Язык книги: русский Город издания: М.: Год издания: 2012 ISBN: 978-5-86775-899-8. Предложения интернет-магазинов: Скачать книгу Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада. Планы занятий из библиотеки на данный момент нельзя. Размещение запрещено автором или издательством.

  1. Гербова Развитие Речи В Старшей Группе
  2. Гербова Развитие Речи В Подготовительной Группе
  3. Гербова Развитие Речи В Подготовительной Группе По Фгос Читать Бесплатно

Татьяна Бокова Перспективный план по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе Перспективный план по образовательной области « Речевое развитие» в подготовительной группе Сентябрь Тема недели. Развитие речи. Тема и цель НОД Методическая литература (Ф. О автора, название книги, номер страницы) День Знаний. 1 неделя: Тема « Подготовишки» Цель.

Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят ли они стать учениками. Помогать детям правильно строить высказывания. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 19 Мой город. 2 неделя: Тема «Летние истории» Цель: Помогать детям составлять рассказы из личного опыта, учить подбирать существительные к прилагательным. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 20 Тело человека. 3 неделя: Тема «Лексико-грамматические упражнения» Цель: активизировать разнообразный словарь детей, помогать точно охарактеризовать предмет, правильно построить предложение. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

22 Детский сад. 4 неделя: Тема: «Для чего нужны стихи». Цель: Побеседовать с детьми о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи. Выяснить, какие программные стихотворения дети помнят. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 23 Детский сад.

5 неделя: Тема: Пересказ итальянской сказки «Как осел петь перестал» Цель: Познакомить детей с итальянской сказкой «Как осел петь перестал» (в обр. Помогать детям пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

24 Всего часов. 5 ч Октябрь Тема недели. Развитие речи Тема и цель НОД Литература Огород, овощи.

1 неделя: Тема: Работа с сюжетной картиной Цель. Выяснить, как дети освоили умение озаглавливать картину и составлять план рассказа. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 25 Сад, фрукты и ягоды. 2 неделя: Тема: «Лексико-грамматические упражнения Цель: Активизировать речь детей В. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 26 Лес, деревья, грибы.

3 неделя: Тема: «Заучивание стихотворения А. Фета «Ласточки пропали» Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали» В.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 27 Золотая осень. 4 неделя: Тема: «Вот такая история!» Цель: продолжать учить детей составлять рассказы из личного опыта В.

Речи

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 31 Всего часов 4 ч. Ноябрь Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Моя страна- Россия 1 неделя: Тема: «Чтение сказки А.

Ремизова «Хлебный голос» Дидактическая игра «Я- вам, вы- мне» Цель: познакомить детей со сказкой А. Ремизова «Хлебный голос», выяснить, согласны ли они с концовкой произведения, совершенствовать умение детей воспроизводить последовательность слов в предложении.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 32 Продукты питания 2 неделя: Тема «На лесной поляне» Цель: Развивать воображение и творческие способности детей, активизировать их речь. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 33 Посуда 3 неделя: Тема: «Сегодня так светло кругом!» Цель: Познакомить детей со стихами об осени, приобщая их к поэтической речи.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 35 Моя семья, день матери 4 неделя: Тема: «Пересказ рассказа В.

Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Цель: совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 39 Всего часов 4 ч. Декабрь Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Квартира, мебель, электроприборы 1 неделя: Тема: «Лексические игры и упражнения» Цель: Активизировать речь детей. Совершенствовать фонематическое восприятие речи В. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 40 Зима 2 неделя: Тема «Подводный мир» Цель: Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на заданную тему В. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 41 Зимние развлечения 3 неделя: Тема «Лексические игры» Цель: Обогащать и активизировать речь детей В. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 44 Новый год 4 неделя: Тема «Работа с иллюстрированными изданиями сказок» Цель: Приучать детей с интересом рассматривать рисунки в книгах.

Активизировать речь детей. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

45 Новый год 5 неделя: Тема «Чтение рассказа Л. Толстого «Прыжок» Цель: рассказать детям о писателе, помочь вспомнить известные им рассказы Л. Толстого и познакомить с рассказом «Прыжок» В.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

47 Всего часов 5 ч Январь Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Каникулы 2 неделя: Тема: «Тяпа и Топ сварили компот» Цель: совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 48 Зимующие птицы 3 неделя: Тема: «Чтение сказки К. Ушинского «Слепая лошадь» Цель: познакомить детей со сказкой К. Ушинского «Слепая лошадь» В.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 49 Одежда, обувь, головные уборы 4 неделя: Тема «Лексические игры и упражнения» Цель: Активизировать словарь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

49 Всего часов 3 ч Февраль Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Транспорт 1 неделя: Тема «Новогодние встречи» Цель: Совершенствовать умения детей составлять рассказы из личного опыта. Активизировать речь дошкольников. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 54 Профессии 2 неделя: Тема «Творческие рассказы детей» Цель: Активизировать фантазию и речь детей. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 55 23 февраля 3 неделя: Тема «Лексические игры и упражнения» Цель: Активизировать словарный запас детей В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 56 Зима (обобщение) 4 неделя: Тема «Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»» Цель: вспомнить с детьми русские народные сказки, познакомить с русской народной сказкой «Никита Кожемяка», помочь определить сказочные эпизоды.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 58 Всего часов 4 ч Март Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Начало весны 1 неделя Тема: «Работа по сюжетной картине» Цель: Совершенствовать умение детей озаглавить картину, составить план рассказа.

Активизировать речь детей. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 59 8 марта 2 неделя Тема: «Лексические игры и упражнения» Цель: Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр.

61 Перелетные птицы 3 неделя Тема «Чтение былины «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» Цель: Приобщать детей к былинному эпосу, к былинному складу речи В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 63 Домашние птицы и животные 4 неделя Тема «Чтение сказки В.

Даля «Старик -годовик» Цель: совершенствовать диалогическую речь детей В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 65 Домашние птицы и животные 5 неделя Тема «Лексические игры и упражнения» Цель: Активизировать речь, учить импровизировать В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 67 Всего часов 5 ч Апрель Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Цирк 1 неделя Тема: Чтение сказки «Снегурочка».

Цель: познакомить детей с народной сказкой, с образом Снегурочки. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 71 Космос, день космонавтики 2 неделя Тема: Сочиняем сказку про Золушку. Цель: помогать детям составлять творческие рассказы В.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр72 Дикие животные наших лесов 3 неделя Тема: Рассказы по картинкам Цель: продолжать совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием В. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 73 Животные жарких и холодных стран 4 неделя Тема: Пересказ сказки «Лиса и козел» Цель: совершенствовать умение детей пересказывать сказку «в лицах» В. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 75 Всего часов 4 ч Май Тема недели Развитие речи Тема и цель НОД Литература Растения, цветы 1 неделя Тема: Заучивание стихотворения З. Александровой «Родина» Цель: помочь детям понять смысл стихотворения, запомнить произведение. Гербова, « Развитие речи в детском саду.

Подготовительная к школе группа» стр. 76 День Победы 2 неделя Тема: Беседа о книжных иллюстрациях.

Чтение рассказа В. Бианки «Май» Цель: формировать умение воспринимать книжные иллюстрации как самоценность и источник информации; с помощью рассказа В. Бианки познакомить детей с приметами мая- последнего месяца весны. Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 79 Вода и ее обитатели 3 неделя Тема: «Лексико-грамматические упражнения» Цель: активизировать речь детей В.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 80 Лето, насекомые 4 неделя Тема: Пересказ рассказа Э. Шима «Очень вредная крапива» Цель: продолжать совершенствовать умение детей пересказывать несложные тексты, правильно строить предложения.

Гербова, « Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» стр. 81 Всего часов 4 ч Итого 38 ч. Публикации по теме: Скоро новый учебный год. Предлагаю в помощь воспитателям свою методическую разработку: перспективное планирование НОД в области 'Познавательное. Сентябрь 1 неделя Занятие №1 Тема:«Подготовишки» Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят. Декабрь 1 неделя занятие №1 тема:Составление рассказа или сказки на тему «Подводный мир» Совершенствовать диалогическую речь; умение составлять.

Март 1 неделя занятие №1 тема: «Моя мама».Составление рассказа из личного опыта. Обучать составлению рассказа из личного опыта на тему. Сентябрь Интегрирующая тема периода Тема День знаний. Осень Школа Дары осени Предметы - помощники Школа Почва и подземные обитатели Октябрь.

Сентябрь 3 неделя Занятие 1. Мы – воспитанники старшей группы. Дать детям возможность испытать гордость от того, что они теперь старшие.

'Формирование основ безопасности' месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя Безопасность собственной жизни Безопасность на дорогах и улицах. Перспективный план в младшей группе Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Рисование Составила воспитатель. Формирование словаря: «Путешествие по территории участка». «Путешествие по групповой комнате». Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий».

Образовательная область «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» Развитие речи Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет) Развивающая речевая среда.

2 Планы занятий Август – сентябрь В эти, а также на прогулке (южные районы страны) детям читают стихотворения о наступившей осени, программные сказки А. Пушкина («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)2. После прочтения сказок желательно прослушать эти произведения в аудиозаписи в благоприятствующее этому процессу время. Также следует прочитать детям сказку Дж.

Родари «Волшебный барабан» (из серии сказок, у которых три конца). Затем можно предложить дошкольникам сочинить свою концовку к сказке.

Если в детском саду существует традиция читать детям перед сном, лучше выбирать небольшие спокойные произведения, которые чаще всего читаются в одной тональности. Это могут быть и книги, которые читаются по главам: А. Гайдар, «Чук и Гек», А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» (пер. Лунгиной), Т.

Энгер, «Приключения в лесу Елки-на-Горке» (пер. Брауде) и т. д. Следует познакомить детей с новыми играми3. Научив нескольких детей игре, нужно поручить им объяснить правила игры сверстникам. Для ребенка это престижно и полезно, так как умение что-то понятно объяснить, при этом не раздражаясь, – задача не из простых. Игра «Достань приз» На пол кладется канат, на конце его ставится приз. Кто пройдет по канату с завязанными глазами, не оступившись, получит этот приз.

Игра «Веселые художники» С завязанными глазами на листе ватмана или доске надо нарисовать автопортрет (или просто веселую мордочку). Тот, чей портрет будет удачнее, побеждает в этой игре. Игра «Смотай шнур» На середине шнура завязывают узелок, на концах прикрепляют по простому карандашу. Нужно намотать свою часть шнура на карандаш. Кто, побеждает. Игра «Ну-ка, попади!» На пол ставят неглубокую миску. Каждый игрок должен забросить в нее три теннисных шарика с расстояния пяти шагов.

Забрасывают по очереди, друг за другом. Побеждает тот, кто забросит больше всего шариков. Сентябрь Занятие 1.

Подготовишки Цель.Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят ли они стать учениками. Помогать детям правильно строить высказывания. Ход занятия «Вы теперь самые старшие в детском саду, – начинает беседу педагог. – А как называется наша группа? Подготовительная к школе. Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы было легче учиться в школе? Не забывайте, отвечая на вопросы, контролировать свою речь.

Теперь вам это уже по силам. Итак, что, на ваш взгляд, необходимо уметь будущему школьнику?» Воспитатель заслушивает ответы детей, привлекает их к обсуждению высказываний сверстников.

Педагог напоминает, что желательно употреблять в речи такие формы обращений, как: «Я думаю, что», «Мне кажется, что». «Это позволит не обидеть товарища, высказывая сомнение в правильности его суждений», – объясняет воспитатель. «Читать и писать вас обязательно научат в школе, – продолжает разговор педагог. – А сейчас нам надо научиться слушать и слышать педагогов; работать не отвлекаясь; толково, понятно рассказывать о чем-либо, пересказывать; быть самостоятельными в своих суждениях и поступках.

Давайте проверим, умеете ли вы слушать и слышать». Воспитатель читает первые две строки из четверостишия М. Лапыгина: «Кран открой – пойдет вода. Как она пришла сюда? (Дети часто не обращают внимания на слово «кран» и, откуда берется вода.) А ответ прост: В дом, сад, огород Провели водопровод». Затем воспитатель показывает детям любую картинку-путаницу и объясняет задание: «Я даю вам три минуты на то, чтобы вы рассмотрели картинку. Разговаривать при этом нельзя.

Потом вы расскажете, что на ней не так. Я засекаю время Покажите (на пальцах, на карточках из математического набора), сколько несуразиц вы обнаружили. А теперь перечислите, что не так на картинке». Сначала педагог заслушивает тех детей, которые заметили меньше всего неправильностей. В конце занятия педагог подводит итог: «Убедились, что быть внимательными совсем не просто. На наших занятиях мы научимся быть внимательными».

Летние истории Цель.Помогать детям составлять рассказы из личного опыта, учить подбирать существительные к прилагательным. Предварительная работа.«Школьникам задают домашние задания, – говорит педагог, – и я тоже хочу дать вам задание на дом. Вспомните какой-нибудь интересный случай, который произошел с вами летом. Можно посоветоваться с родителями».

Ход занятия «Сегодня мы заслушаем ваши летние истории, – начинает разговор воспитатель. – Но сначала подумайте о том, как начать рассказ. Какие будут предложения?» Педагог выслушивает детей и оценивает их ответы. Напоминает, что надо контролировать свою речь, избегать повторов и лишних, ненужных слов.

Воспитатель может предложить детям свою летнюю историю в качестве образца. Затем заслушивается несколько рассказов. Заметив, что дети начинают уставать, воспитатель может предложить им выполнить дидактическое упражнение «Подбери слово», предварительно сообщив, что остальные летние истории будут обязательно заслушаны позже.

«Русский язык очень богат, – говорит педагог. – Как вы думаете, чем он богат? Драгоценными камнями? Русский язык богат разнообразием слов. К одному и тому же слову можно подобрать много других слов. Например, я произнесу слово голубой, а вы добавите Голубое небо, голубые глазки, голубой шарф А какие слова можно подобрать к слову свежий (глубокий)?» Занятие 3. Звуковая культура речи (проверочное) Цель.Выяснить, как, которые были сформированы в старшей группе. Ход занятия Педагог просит детей объяснить, что за предметы лежат перед ними и для чего они нужны на занятии по развитию речи (фишки (мелкие предметы), картинки из математических наборов, листочки бумаги, карандаши).

Воспитатель следит за правильностью употребления детьми слов, конструированием предложений. Затем читает «Считалочку» А. Шабунина: Шли Бараны По дороге, Промочили В луже Ноги.

Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Стали Ноги Вытирать. Кто платочком, Кто тряпицей, Кто дырявой рукавицей. Педагог объясняет детям задание: «Послушайте забавную считалку еще раз.

Будьте внимательны. Сосчитайте слова со звуком ци поднимите нужную карточку (Два слова.)Сейчас я повторю считалку, а вы сосчитайте слова со звуком чи поднимите соответствующую карточку. (Три слова.) А теперь очень сложное задание. Сосчитайте слова со звуком р. (Десять слов.)То, что вы ошиблись, не беда. А вот то, что вы работаете несамостоятельно, плохо. Теперь новое задание.

Быстро нарисуйте решетку из трех ячеек. Отметьте фишкой (фишками), где в слове сундучок(или сучок) слышится звук ч; в слове плащ– звук щ, в слове жужелица– звук ж. Покажите (можно на пальцах), сколько звуков вы слышите, когда я произношу ка.

Гербова Развитие Речи В Старшей Группе

Как вы думаете, это слово или часть слова? Попробуем вспомнить слова, начинающиеся на ка-: каша, камыш, канарейка. Вы вспомнили, да и то с моей подсказкой, лишь несколько слов, начинающихся на ка.В действительности в русском языке таких слов очень много. Давайте откроем словарь: кабан, каблук, кавалер, камень, калитка, кадет, кактус, казус. Все ли слова вы знаете?

А кто такой кадет? Что такое казус?» Затем воспитатель уточняет, какое сейчас время года и какой месяц. «Сентябрь – первый месяц осени. Как вы думаете, слово или предложение я сейчас произнесла?

Гербова Развитие Речи В Подготовительной Группе

В предложении чаще всего несколько слов. В этом предложении их.? (Четыре.)Назовите слова в том порядке, в котором они стоят в предложении». Завершая занятие, педагог выясняет у детей, чему они сегодня научились.

Гербова Развитие Речи В Подготовительной Группе По Фгос Читать Бесплатно

«А еще, – добавляет воспитатель, – мы тренировали внимание». Лексико-грамматические упражнения Цель.Активизировать словарь детей. Помогать, правильно строить предложения.

Ход занятия Воспитатель говорит детям, что сегодня он будет выяснять, насколько успешно будущие школьники овладевают родным языком и насколько богат их словарь. Затем дает детям задание: «Какими словами можно ответить на вопрос „кто это“? (Иногда детям необходима подсказка, например, название какого-либо животного.) А на вопрос „что это“?

Вспомните слова, отвечающие на вопросы: „Какой?“ (Синий.), „Какая?“ (Сладкая.), „Какое?“ (Холодное.) Перечислите, что может делать человек. Вспомните повадки животных». Далее воспитатель показывает детям картинку с изображением различных сумок4 и выясняет, с какой сумкой они пойдут в сентябре в школу.

«А кому и для чего нужны остальные сумки?» – уточняет воспитатель. Предлагая рассмотреть картинку с изображением головных уборов (из того же пособия), педагог спрашивает: «Кто в какой шапочке отправится в школу?

А кому и в каких случаях потребуется шляпа (платочек в горошек)?» Занятие 5. Для чего нужны стихи?

Цель.Побеседовать с детьми о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи. Выяснить, какие программные стихотворения дети помнят. Ход занятия Педагог показывает детям сборники стихов: одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания. Поясняет, что во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьезные и шуточные. Затем предлагает обсудить ряд вопросов: – Зачем люди пишут стихи? – Как вы узнаете стихотворение на слух?

(В стихотворении строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность.)Вспомните, как сочинял стихи Незнайка, как он мучился и потом отказался быть поэтом. – Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например: Зимнее утро (отрывок) Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Пушкин – Слушать стихи, конечно, приятно, а вот стоит ли их учить наизусть? Выслушав рассуждения детей, воспитатель обобщает: «Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью. В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Давайте вспомним их».

Педагог читает первые строчки из русских народных песенок: «Тень-тень-потетень», «Дед хотел уху сварить»; из стихотворений Ю. Кушака «Олененок», А.

Барто «Я знаю, что надо придумать», И. Сурикова «Детство», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная», И. Белоусова «Осень».

Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивается 2–3 ответа). Если дети забыли программные стихотворения, надо прочитать 2–3 произведения. (Программные стихотворения следует читать и вне занятий.) Занятие 6. Пересказ итальянской сказки «Как осел петь перестал» Цель.Познакомить детей с итальянской сказкой «Как осел петь перестал» (в обр. Помогать детям пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов.

Предварительная работа.Попросить музыкального руководителя рассказать детям о том, что у мужчин-певцов разные голоса – бас, баритон, тенор, и подтвердить рассказ музыкальными фрагментами. Ход занятия «Сегодня я познакомлю вас с очень умной итальянской сказкой „Как осел петь перестал“ в обработке Джанни Родари. Мы знаем его сказку „Волшебный барабан“», – начинает занятие воспитатель. Педагог читает или рассказывает новую сказку.

В, как рассказывает сказка, пел получше тенора. Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил: – Кто из вас самый красивый? – Я, йя! – сразу же закричал осел. – Хорошо, ты самый красивый. – А кто же самый сильный? – Я, йя! – закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.

– Ладно, – сказал лев. – А кто здесь самый глупый? – Я, йя, йя! – второпях заревел осел, испугавшись, как бы его не опередили. Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь: – Я, йя, йя! «Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка? – продолжает разговор воспитатель. – Доказать можете? (Следит за правильностью речи.) А как вы понимаете слово поучительная(история)? Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев?

(Кто самый красивый, самый сильный и самый глупый.)И что случилось? Жаль, конечно, что осел потерял свой красивый голос и с тех пор все ослы во всех странах мира ревут: „Иа! Иа!“ А как люди зовут тех, кто ведет себя подобно ослу из сказки?» Воспитатель читает сказку еще раз.

Затем предлагает пересказать ее в лицах. Педагог выбирает ребенка на роль осла, а «осел» назначает льва. Воспитатель рассказывает сказку за автора. Потом пересказ повторяется с новыми исполнителями. Работа с сюжетной картиной Цель.Выяснить, как дети освоили умение озаглавливать картину и составлять план рассказа. Ход занятия Педагог предлагает вниманию детей любую картину из серий, предназначенных для работы по развитию речи в детском саду.

Спрашивает, о чем картина и как ее озаглавить. При этом он напоминает, что название картины должно отражать ее содержание и по возможности оно должно быть кратким. Воспитатель заслушивает ответы детей и предлагает им выбрать самое удачное название. Если необходимо, дает свой вариант названия.

«Представьте, что вам предстоит составить рассказ по этой картине, – продолжает разговор педагог. – С чего вы начнете? Помните о том, что первая фраза может очень украсить рассказ». Выслушивает ответы детей и при необходимости предлагает свою вступительную фразу. Далее, что в прошлом году они учились составлять план рассказа по картине. Интересуется, что это такое, и предлагает составить план рассказа.

Затем оценивает предложенные варианты (3–4 ответа). «Вступление есть, план есть. Остается завершить рассказ оценкой картины в целом. У кого какие варианты?» Педагог предлагает кому-нибудь из детей составить рассказ по картине. Затем интересуется у ребенка, легко ли ему было рассказывать. Воспитатель объясняет детям, что, руководствуясь планом, можно избежать повторов и ненужных в рассказе слов, например, таких: «а потом», «а еще», «и вот».

«Итак, чему мы сегодня учились?» – спрашивает педагог. В конце занятия предлагает поиграть в игру «Я задумала предмет». Воспитатель загадывает предмет, а дети, пытаясь отгадать его, задают наводящие вопросы, например: «Живой? Сделан из» Если останется время, педагог может предложить детям угадать другой задуманный им предмет. Пушкине Цель.Рассказать детям о великом русском поэте; вызвать чувство радости от восприятия его стихов и желание услышать другие произведения поэта. Ход занятия Педагог читает детям 2–3 фрагмента из произведений А.Пушкина: «Унылая пора!

Очей очарованье» (из стихотворения «Осень»), «Буря мглою небо кроет» (из стихотворения «Зимний вечер»), «У лукоморья дуб зеленый» (из поэмы «Руслан и Людмила»). Затем спрашивает у детей, не знают ли они автора этих поэтических строк. И уточняет: «Что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине?» Воспитатель рассказывает детям о великом русском поэте: «В нашей стране нет человека, который не читал бы произведения Пушкина. Многие из вас уже слышали сказки о попе и его работнике Балде, о мертвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке, о Руслане и Людмиле. Эти сказки вы услышите еще не раз, так как их часто читают по радио, спектакли по ним ставят в театрах. По произведениям Александра Сергеевича Пушкина созданы мультфильмы и фильмы.

А очень скоро вы сможете самостоятельно прочитать эти чудесные сказки». Заканчивая занятие, педагог читает отрывки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о царе Салтане» (по выбору детей).